设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅   |    |  
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉建议外国语学校红绿灯增设闯红灯拍照
类    型 建议 浏览次数 3623
姓    名 郑生 发表时间 2019/3/19 17:03:43
标    题 建议外国语学校红绿灯增设闯红灯拍照
反馈内容 泉州外国语学校洛江校区门口的红绿灯设置,大大增强了校园师生和附近居民过马路的安全和便利性。但由于该处红绿灯路口只有在较远处的一个监控视频,并未对闯红灯进行拍照处罚,这将使车主的违法成本基本没有,导致闯红灯的人数逐渐增多,特别是傍晚和清晨时分;与此同时,由于人行道出现绿灯,降低了行车对可能出现闯红灯车辆的警惕性,使得安全隐患进一步加大。因此建议增设闯红灯拍照及限速装置,进一步保障校园师生及附近居民的出行安全。
责任部门 交警大队
回复内容

郑先生:

您于2019年3月19日致信“洛江公众信息网领导信箱” (查询编号:2019319-0490号)来邮收悉。现将办理情况答复如下:

一、你的主要诉求

建议外国语学校红绿灯增设闯红灯拍照。

二、调查核实情况

您所反映的情况我队已收悉,为保障外国语学校师生及周边群众人行过街安全,我队曾向区政府建议在该处增设人行过街天桥,打造立体交通,在确保人行过街安全的前提下同时提高万虹路主干道的通行效率,但因各方面因素区政府决定采取优先建设人行过街红绿灯控及视频监控设备,远期再规划建设人行过街天桥的方案。目前随着外国语学校正式招生教学、区妇幼保健院的开工建设及周边楼盘的开发,区政府已着手进行人行过街天桥的设计及勘探工作,届时待人行天桥投入使用该红绿灯控将取消,此时再行建设红绿灯控电子警察设备将造成资金浪费。针对部分机动车闯红灯的违法行为我队将利用视频监控系统严查严处,同时责成辖区中队加大该路段的巡逻管控,确保广大群众生命财产安全。

综上所述,感谢郑先生对洛江道路交通安全管理工作的关心与支持,我队将继续加强辖区道路交通安全管理工作,保障广大群众安全畅通出行。

特此函复。

                               洛江交警大队

                             2019年3月28日

留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.ahfeijun.com© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 72519348 个来访者 
快乐赛车怎样做代理 快乐赛车怎么玩容易中 快乐赛车怎样玩才赚钱 加拿大28怎样才能注册 快乐赛车聊天室 快乐飞艇怎样玩可以赢钱 快乐飞艇代理 北京赛车是正规的吗 北京赛车开户 快乐赛车APP